Intervenants et Invités au Festival Ecran Vert
Éditions de 2010 à 2018

 

Laure-Dominique AGNIEL – Réalisatrice de documentaires et auteure d’ouvrages sur la Polynésie (2013)

Marina ARNESANO – Directrice du centre culturel italien de Nantes (2014)

Cédric AUGE – Producteur bio de la ChèvreRit (2015)

Nicolas AUNEAU – Directeur de Célà TV (2013)

Isabelle AUTISSIER – Navigatrice, présidente de WWF France, association de protection de la biodiversité (2014, 2018)

Asal BAGHERI – Docteure en Sémiologie et linguistique (2013) Paris

Michèle BASTARD– Directrice du CDIFF (Centre d’Information sur les Droits des Femmes et Familles) (2018)

Delphine BATHO – Députée des Deux-Sèvres, ancienne ministre de l’Environnement (2015)

François BEGAUDEAU – Réalisateur, écrivain (2016)

Saadane BENBAALI – Maitre de conférences en littérature arabe à la Sorbonne (2014)

Sophie BENSADOUN – Réalisatrice  du film « Ambiance bois, le travail autrement » (2015)

Sylvie BERBIGUIER – Référente RSA (2014)

Patrice BERNARDO – Kinésithérapeute méthode Mézière Toulouse (2014)

Héléna BERNDT – Professeur-Coordinatrice classe de jeunes migrants isolés La Rochelle (2014)

Xavier BERTIN – Chercheur en océanographie côtière à l’Université de La Rochelle (2015)

Gérard BIAIS – Chercheur à l’IFREMER (Institut Français de Recherche pour l’Exploitation de la Mer) (2011)

Remi BILLON – Chef de pôle gériatrie (2014)

Benoit BITEAU – Agriculteur & conseiller régional Poitou-Charentes (2010)

Elise BONNET – Avocate au barreau de Poitiers (2014)

Xavier BONNET – Directeur du Centre d’études biologiques de Chizé (2018)

Aurélie BOURGOIGNON – Déléguée départementale aux droits de femmes et égalité hommes/femmes (2017)

Jean BOUTTEAUD – Eleveur et paysan en biodynamie (2018)

Simone BRUNET – Avocate au Barreau de Poitiers et Féministe (2018)

Brigitte BUSSET– Association Ferus/Ours-Loup-Lynx Conservation (2016)

Michel CAILLAT – Responsable du Centre d’analyse Critique du Sport D’Orléans (2017)

Pascal CANFIN – Député européen (2011)

Alain CELERIE – Handicap International, Président de l’Université de Limoges (2018)

Sylvie CHAPELAIS – Médecin du Monde (2014)

Jean-Christophe CHARRIE – Médecin généraliste, Membre de l’Institut d’Endobiogénie, médecine préventive et intégrative (2018)

Chad CHENOUGA – Réalisateur du film « De toutes mes forces » (2017)

Patrick CHESNET – Journaliste (2014)

Daniel CHUILLET – Membre d’ATTAC (Association pour la taxation des transactions financières et pour l’action citoyenne) (2014)

Vincent COURBOULAY – Maître de conférences en informatique à l’Université de La Rochelle (2016)

Jean-Claude COURT – Dirigeant d’un cabinet de conseil (2012)

Laurent COURTOIS – Sociologue, chargé de recherche IRTS, ancien éducateur spécialisé (2014, 2018)

Mickaël COUSTATY – Enseignant chercheur Université La Rochelle (2017)

Nicolas CRINQUANT – Conseiller aux collectivités publiques à SP 2000 (2012)

Vincent DEMESTER – Cuisinier, enseignant au lycée hôtelier La Rochelle (2018)

Marcel DESVERGNE – Président ALIMSO (Asso Lecteurs, Internautes, Mobinautes Sud-Ouest) (2013)

Patrick DU FAU DE LAMOTHE – Association Trans’Club spécialiste de la gestion de l’eau Bordeaux (2012)

Thomas DUCHATELET – Ancien danseur Pina Baush, chorégraphe & fondateur de la compagnie Thomas Duchatelet (2017)

Serge DUFOUR – Directeur du CDDP17, réalisateur (2013)

Jean Louis DUFRESNE – Physicien du climat au labo de Météo Dynamique de l’institut PS Laplace (2015)

Julien DURAND – Membre de l’ACIPA (Association citoyenne intercommunale des populations concernées par le projet d’aéroport N.-D. des Landes) (2012)

Véronique DUVAL – Ecrivaine-auteur (2018)

Virginie DUVAT-MAGNAN – Enseignante-chercheuse en géo des littoraux tropicaux Université La Rochelle (2015)

Hermann EBONGUE – Secrétaire général de SOS racisme (2018)

Karim EL HADJ – Historien des religions, professeur d’histoire géo à Potiers (collège et fac), ancien directeur du centre culturel français en Lybie (2014)

Jean-Pierre ESCRIVA – Sociologue (2016)

Florence EUZEBY – Maître de conférences en marketing digital à l’IAE La Rochelle (2017)

Philippe FAVRELIERE – Journaliste spécialiste de la pêche professionnelle (2011)

Anne FICHET – Jeune agricultrice (2015)

Magalie FLORES – Maître de conférences en droit public à l’Université de La Rochelle (2016)

Irène FRACHON – Médecin pneumologue, auteure (2016)

Stéphane FREMOND – Géographe & président du Festival du film d’aventure (2017)

Gérard FRIGAUX – Association Ferus/Ours-Loup-Lynx Conservation (2016)

Emmanuel de FONTAINIEU – Directeur de la Corderie Royale (2018)

Jeanne GANDIER – Membre de l’association ROMSI (ateliers cuisine) (2014)

Yves GANOAC’H – Réalisateur « Tête haute, 8 mois de bagarre » (2015)

Gérard GARDER – Alterenvies (2013)

Marie-Véronique GAUDUCHON – Expert énergie et climat (2013)

Gilles GAUTIER – Chef du service éducatif de la Protection Judiciaire de la Jeunesse, La Rochelle (2017)

Grégory GENDRE – Maire de Dolus d’Oléron (2018)

Eric GLOVER – Journaliste (2012)

Cédric GOUVERNEUR – Journaliste (2017)

Bertrand GRABOWSKI – Banquier (2011)

Lucille GRIZEAU – NE 17, Coordinatrice et animatrice (2013)

Frédéric GROLLIER – Infirmier (2014)

Ulysse GRY – Dessinateur de presse (2016)

Yves GROSSET GRANGE – Défi Energies 17 (2013)

Ronan GUILLET – Membre de la SAPO (Société anonyme à participation ouvrière) (2015)

Abderrazak HALLOUNI – Historien, membre de « Toit du Monde » (2012)

Françoise HAMON – Prof FLE (2014)

Benoît HAPIOT – Artiste plasticien (2017)

Cathy HARDEN – Excelia Group, Fondatrice et Responsable de l’association « Remplir les ventres pas les poubelles » (2018)

Frédéric HAY – Président ADHEOS (Centre LGBT de la région Nouvelle Aquitaine) (2014)

Jean-Claude HELLEQUIN – Réalisateur (2013)

Jerôme HENRY – Crédit Coopératif (2011)

Françoise HERBÉ – Bénévole (2018)

Daniel HERNOT – Défi Energies 17 (2013)

Michel HERVÉ – Fondateur du groupe Hervé, ancien élu, auteur (2016, 2018)

Philippe HERVIOU – Directeur service eau de la ville de La Rochelle (2012)

Antoine HEYGERE – Réalisateur « Derrière les virages » (2015)

Michel HONTARREDE – Météorologue, responsable centre Météo France de La Rochelle (2015)

Loïc HUG – Directeur de la mission locale La Rochelle, Ré, Pays d’Aunis (2017, 2018)

Pascal HUGO – Ingénieur agronome, agriculteur retraité, objecteur de croissance (2015)

Yannick JADOT – Député européen (2012)

Anne-Marie JAMAIS – Directrice de la Collecte de Fonds et des Relations Adhérents chez Greenpeace France (2014)

Jean-Paul JAUD – Réalisateur (2012)

Gauthier JEANEREAU – Bénévole sur le bateau Aquarius (accueil migrants) (2018)

Alice KINH – Danseuse partie en Amérique latine pour un projet danse avec des locaux (2017)

Ophélie LABELLE – Responsable syndicale nationale CGT sur la mixité au travail (2018)

Alexandre LACHAUMETTE – Restaurateur, chef cuisinier (2018)

Benoit LACROIX                – Co-fondateur de The Roof (maison d’escalade) (2015)

Catherine LACROIX – Réalisatrice de documentaires (2014)

Eve LAMENDOUR – Maître de conférences en sciences de gestion à l’Université La rochelle (2011)

John LASSERRE – Centre social Royan (2014)

Martine LEBEAU – Gérante SCOP « Les Volcans » (2016)

Gaëtane LECHEVALIER – Universitaire (2013)

Hervé LE GOFF – Ingénieur de recherche CNRS au laboratoire LOCEAN (2015)

Thierry LE PESANT – Consultant, spécialiste des enjeux socio-économiques du changement climatique (2015)

Cédric LEPRETTRE – Réalisateurs « Allons enfants/ portraits d’une jeunesse qui se bouge » (2017)

Hugo LERCHER – Co-fondateur Associé Algama (algues) (2018)

François LORZIOU – Professeur dans un lycée agricole de Nantes (2017)

Françoise MAMOLAR – Réalisatrice, présidente des Escales Documentaires (2014)

Charlotte MARCHINA – Anthropologue, chercheuse pour l’équipe ASIES de l’INALCO (2017)

Sylvie MARTIN – Avocate, membre du syndicat des avocats de France (2015)

Bernard MARTINAGEGérant de l’entreprise Eganitram Informatique (2018)

Marie-Pierre MARTINET – Secrétaire générale du Mouvement du Planning familial (2012)

Claude MATARD – Membre de Action Information Environnement 17 (2012)

Alice MAZEAUD – Maître de conférences en sciences politiques Université La Rochelle (2016)

Fabien MERCIER – Membre de la LPO (Ligue pour la Protection des Oiseaux) (2016)

Noémie MERLANT – Actrice « Le Ciel Attendra » (2017)

Jean-François MERLING – Co-fondateur de Solidarité Migrants (2017)

Jean-Roch MESLIN – Réalisateur « Contre Vents et marées » (2015)

Audrey MILCENDEAU – Chargée de mission à la direction régionale Fondation Diaconesses de Reuilly (2018)

Daniel MILLOT – Ancien chef d’entreprise (2011)

Jean-Luc MORFOUACE – Directeur de production Airbus, responsable de « L’entreprise libérée » (2015)

Lola NAYMARK – Réalisatrice (2018)

Jacques NELOUL – Professeur (2014)

James NENER – Naturopathe, thérapeute holistique et enseignant arts martiaux à La Rochelle (2018)

Claude NEUSCHWANDER – Ancien Patron de Lip (2012)

Roselyne NIEL – Chargée de mission Égalité Femmes/Hommes à l’Université de La Rochelle (2018)

Sabrina NIKKEL – Chef du service restauration de La Rochelle (2018)

Jean Marc OGIER – Président de l’Université de La Rochelle (2017)

Christine PAILLARD – Co-scénariste et collaboratrice artistique du film «  »De toutes mes forces » (2017)

Jean-Christophe PAUGET – Président de l’association Avenir en Héritage (2012)

François-Xavier PELLETIER – Réalisateur de documentaires (2014)

Denis PERAIS – ACRIMED (Association Critique Médias) (2013)

Oscar PERALES – Écologue (2014)

Anita PEREZ – Monteuse du film et formatrice (2013)

Charles PIAGET – Militant Syndicaliste (2012)

Patrick PICAUD – Président Nature et Environnement 17 (2012)

Julie PIETRI – Journaliste (2013)

Karine PILLETTE – Psychologue clinicienne à la maison des adolescents et jeunes adultes de Charente Maritime (2015)

Cécile POIROUX – Médecin généraliste St-Sauveur d’Aunis (2018)

Marie PONS – LUMO (Plate-forme d’investissement participatif et citoyen dans les énergies renouvelables) (2013)

Marion PORTIER – Professeur des écoles (2017)

Latifa RAFFI – CIDFF 17 (Centre d’Information sur les Droits des Femmes et Familles) (2014)

Rémy RAMADOUR – Co-fondateur entreprise ULLO (supports technologiques d’évaluation et de régulation des troubles liés au vieillissement) (2017)

Guillaume REMAUD – Association Petits débrouillards, Antenne nord Charente Maritime (2013)

Vincent RIDOUX – Professeur d’écologie Université La Rochelle (2016)

Gilles ROF – Co-réalisateur « Les Rebelles du foot » (2016)

Christian ROUAUD – Réalisateur (2012)

Hélène ROUQUETTE – Chef du service Nature et Paysage de la ville de La Rochelle (2017)

Edouard ROUSSEAU – Producteur maraicher, agriculteur en biodynamie en Poitou-Charentes (2018)

Hélène ROUX – Sociologue, membre de l’association Agter (Amélioration de la Gouvernance de la Terre, de l’Eau et des Ressources naturelles (AGTER) (2014)

Basile ROZE – Réalisateur « Allons enfants/portraits d’une jeunesse qui se bouge » (2017)

Gérard RUVEN – Membre de l’ONCFS (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage) (2016)

Yann SALAÜN – Journaliste (France 3 atlantique) (2013)

Jean-Philippe SAMIER – Chef de projet de Scan datamining (2017)

Mathilde SANGLIER – Association Terre de liens (2015)

Jean-Claude SEGUIN – Humanitaire (2011)

Fatima SISSANI – Réalisatrice « Les Gracieuses » et « Tes cheveux démêlés cachent une guerre de 7 ans » (2017, 2018)

Françoise TRAVERSAT – Responsable régionale du Groupement des Éducateurs sans Srontières (GREF) (2015)

Bruno TOISON – Délégué régional du Conservatoire du Littoral (2015)

Jean-Luc TOULY – Responsable Eau de la Fondation France Libertés Danielle Mitterrand (2012)

Stéphane VACCHIANI – Directeur agence Sud-Ouest de Charente-Maritime (2013)

Françoise VERCHERE – Enseignante, ancienne élue, auteure (2016)

Annie VILLEFORT – Professeur de philosophie et ancien membre de Greenpeace (2014)

Tangi VILLERBU – Maître de conférences en histoire contemporaine Université La Rochelle (2016, 2018)

Olivier VIRASSAMY – Professeur d’économie (2011)

Antoine VITEK Inspecteur du travail La Rochelle (2015)

Evrard WENDENBAUM – Explorateur et réalisateur (2015)

Sébastien WITTEVERT – Agriculteur et Fondateur de Graines de Troc (2018)